BEZIRKSLIGA 2018/2019

Die Landesliga ist die dritthöchste Herrenspielklasse des Bremer Fußball-Verbandes. Sie ist in der deutschen Ligahierachie als siebte Liga direkt unter der Landesliga angesiedelt. Eine Liste aller bisherigen Meister findet sich ganz unten auf dieser Seite, der amtierende Titelträger ist die SG Findorff.

 

Der Meister und der Vizemeister steigen in die sechstklassige Landesliga auf. Die drei letztplatzierten Mannschaft müssen in die achtklassige Kreisliga absteigen.


DER AKTUELLE SPIELTAG

Spieltag 12 von 30:

TAG DATUM HEIMMANNSCHAFT ERGEBNIS GASTMANNSCHAFT
Sa. 10.11.2018 Blumenthaler SV II 1:1 (0:1) Leher Turnerschaft II
    TSV Hasenbüren 3:1 (2:0) SC Borgfeld II
    TuSpo Surheide 7:3 (3:0) Bremer SV II
    SG Aumund-Vegesack II 1:5 (1:3) SC Weyhe
So. 11.11.2018 FC Roland Bremen 2:3 (0:1) ATS Buntentor
    TSV Farge-Rekum 6:1 (2:0) TSV Grolland
    CF Victoria Bremen 05 1:3 (0:1) SC Lehe-Spaden
    SV Türkspor Bremen-Nord 7:1 (2:1) ATSV Sebaldsbrück

DER AKTUELLE TABELLENSTAND

PLATZ MANNSCHAFT SP SI UN NI TORE DIFF PUNKTE
1. SV Türkspor Bremen-Nord 12 10 1 1 42:9 +33 31
2. TSV Hasenbüren 12 8 2 2 37:16 +21 26
3. SC Borgfeld II (N) 12 7 2 3 30:15 +15 23
4. ATS Buntentor (N) 12 7 2 3 29:16 +13 23
5. SC Lehe-Spaden 11 7 1 3 32:17 +15 22
6. TuSpo Surheide 12 6 3 3 28:22 +6 21
7. Leher Turnerschaft II (N) 12 6 3 3 27:23 +4 21
8. SC Weyhe 12 6 1 5 34:21 +13 19
9. FC Roland Bremen 12 5 2 5 35:28 +7 17
10. ATSV Sebaldsbrück 12 5 1 6 28:32 -4 16
11. Blumenthaler SV II 11 3 5 3 24:22 +2 14
12. SG Aumund-Vegesack II 11 4 0 7 14:30 -16 12
13. CF Victoria Bremen 05 12 2 2 8 14:31 -17 8
14. TSV Farge-Rekum (A) 12 2 2 8 30:56 -26 8
15. Bremer SV II 12 2 0 10 24:54 -30 6
16. TSV Grolland (A) 11 0 1 10 10:46 -36 1

DER NÄCHSTE SPIELTAG

Spieltag 13 von 30:

TAG DATUM HEIMMANNSCHAFT ANSTOß GASTMANNSCHAFT
Fr. 16.11.2018 Leher Turnerschaft II 20:00 Uhr SG Aumund-Vegesack II
So. 18.11.2018 TSV Grolland 13:00 Uhr TuSpo Surheide
    SC Weyhe 13:00 Uhr FC Roland Bremen
    SC Lehe-Spaden 14:00 Uhr ATS Buntentor
    SC Borgfeld II 14:00 Uhr TSV Farge-Rekum
    Bremer SV II 14:00 Uhr SV Türkspor Bremen-Nord
    CF Victoria Bremen 05 15:00 Uhr TSV Hasenbüren
    ATSV Sebaldsbrück 15:00 Uhr Blumenthaler SV II

Nachholspiel vom 8. Spieltag:

TAG DATUM HEIMMANNSCHAFT ANSTOß GASTMANNSCHAFT
Do. 22.11.2018 SG Aumund-Vegesack II 19:30 Uhr Blumenthaler SV II

DIE ERFOLGREICHSTEN TORJÄGER

PLATZ NAME, VORNAME MANNSCHAFT TORE
1. Meyer, Milan SV Türkspor Bremen-Nord 14
2. Mumpese, Gordy Henrifa Ongang SC Weyhe 13
3. Szczygiel, Michael Leher Turnerschaft II 11
4. Amiri, Ahmad FC Roland Bremen 10
  Celik, Mustafa ATSV Sebaldsbrück 10
  Farokhnia, Sadra FC Roland Bremen 10
  Titizian, Howanes Johnny FC Roland Bremen 10
8. Ahrens, Dennis TSV Hasenbüren 9
  Krupp, Thomas SC Lehe-Spaden 9
10. Bohnhardt, Christian TSV Farge-Rekum 8
11. Bohnhardt, Philip TSV Farge-Rekum 7
  Greinke, Christoph TSV Hasenbüren 7
  Kirsch, Maurice ATSV Sebaldsbrück 7
  Stein, Jannik Blumenthaler SV II 7
  Youssef, Abdul Majid Bremer SV II 7

Aufgeführt wurden alle Torschützen die mindestens halb so viele Tore erzielt haben wie der erfolgreichste Torschütze.


DIE MEISTER DER BEZIRKSLIGA

SAISON MEISTER VIZEMEISTER DRITTER

2001/2002

 

SC Weyhe II

Leher Turnerschaft

SG Aumund-Vegesack II

TSV Wulsdorf

TV Eiche Horn

SC Lehe-Spaden

2002/2003

 

TV Eiche Horn

OSC Bremerhaven II

TSV Grolland

TSV Wulsdorf

TuS Walle 1891

FC Bremerhaven 1899 II

2003/2004

 

VfL 07 Bremen

Anadolu Genclik Spor

Blumenthaler SV

TuSpo Surheide

ATS Buntentor

TSV Wulsdorf

2004/2005

 

SV Grohn

FC Bremerhaven 1899 II

SC Borgfeld

TSV Wulsdorf

VfB Komet Bremen

TuSpo Surheide

2005/2006

 

TuS Schwachhausen

TSV Wulsdorf

FC Huchting

SC Lehe-Spaden

FC Union 60 Bremen

TuSpo Surheide

2006/2007

 

FC Oberneuland II

SC Lehe-Spaden

SV Hemelingen

TuSpo Surheide

SV Grohn

FT Geestemünde

2007/2008

 

SV Grohn

SC Sparta Bremerhaven

SG Marßel

FT Geestemünde

TS Woltmershausen

OSC Bremerhaven II

2008/2009

 

FC Union 60 Bremen

FT Geestemünde

ATSV Sebaldsbrück

SC Schiffdorferdamm

TS Woltmershausen

TSV Imsum

2009/2010

 

TS Woltmershausen

SC Schiffdorferdamm

SV Grambke-Oslebshausen

TSV Imsum

TSV Grolland

SFL Bremerhaven

2010/2011

 

TSV Grolland

TuSpo Surheide

TSV Lesum-Burgdamm

TSV Imsum

BTS Neustadt

BSC Grünhöfe

2011/2012

 

BTS Neustadt

SC Sparta Bremerhaven

SG Findorff

Leher Turnerschaft

SC Vahr-Blockdiek

SFL Bremerhaven

2012/2013

 

DJK Germania Blumenthal

Leher Turnerschaft

FC Huchting

SFL Bremerhaven

TuRa Bremen

Geestemünder SC

2013/2014

 

SC Borgfeld

SFL Bremerhaven

SC Vahr-Blockdiek

TuSpo Surheide II

TuS Komet Arsten

ESV Bremerhaven

2014/2015

FC Oberneuland

SV Hemelingen

SV Lemwerder

2015/2016

BSC Hastedt

TuS Komet Arsten

TSV Lesum-Burgdamm

2016/2017

TuRa Bremen

TSV Farge-Rekum

TV Bremen-Walle 1875

2017/2018

SG Findorff

FC Huchting

TSV Hasenbüren

Anmerkung: Bis einschließlich zur Saison 2013/2014 war die Bezirksliga aufgeteilt in die beiden Staffeln "Bremen-Stadt" und "Bremerhaven". Bis dahin gab es also pro Saison jeweils zwei Meister.

Rangliste der Meisterschaften:

PLATZ MANNSCHAFT

ERSTER

ZWEITER

DRITTER
1. Leher Turnerschaft 2 1 0
2. SV Grohn 2 0 1
3. SC Sparta Bremerhaven 2 0 0
4. TSV Wulsdorf 1 3 1
5. TuSpo Surheide 1 2 2
6. SFL Bremerhaven 1 1 2
7. FT Geestemünde 1 1 1
  SC Lehe-Spaden 1 1 1
  TSV Grolland 1 1 1
10. SC Borgfeld 1 1 0
  SC Schiffdorferdamm 1 1 0
  SG Findorff 1 1 0
13. TS Woltmershausen 1 0 2
14. BTS Neustadt 1 0 1
  FC Bremerhaven 1899 II 1 0 1
  FC Union 60 Bremen 1 0 1
  OSC Bremerhaven II 1 0 1
  TuRa Bremen 1 0 1
  TV Eiche Horn 1 0 1
20. Anadolu Genclik Spor 1 0 0
  BSC Hastedt 1 0 0
  DJK Germania Blumenthal 1 0 0
  FC Oberneuland 1 0 0
  FC Oberneuland II 1 0 0
  SC Weyhe II 1 0 0
  TuS Schwachhausen 1 0 0
  VfL 07 Bremen 1 0 0
28. FC Huchting 0 3 0
29. TSV Imsum 0 2 1
30. SV Hemelingen 0 2 0
31. SC Vahr-Blockdiek 0 1 1
  TSV Lesum-Burgdamm 0 1 1
  TuS Komet Arsten 0 1 1
34. ATSV Sebaldsbrück 0 1 0
  Blumenthaler SV 0 1 0
  SG Aumund-Vegesack II 0 1 0
  SG Marßel 0 1 0
  SV Grambke-Oslebshausen 0 1 0
  TSV Farge-Rekum 0 1 0
  TuSpo Surheide II 0 1 0
41. ATS Buntentor 0 0 1
  BSC Grünhöfe 0 0 1
  ESV Bremerhaven 0 0 1
  Geestemünder SC 0 0 1
  SV Lemwerder 0 0 1
  TSV Hasenbüren 0 0 1
  TuS Walle 1891 0 0 1
  TV Bremen-Walle 1875 0 0 1
  VfB Komet Bremen 0 0 1